Subasta 965, Lote # 189
DARIEL PÉREZ GALLARDO (Buenavista, Cuba, 1984 - ) El paseo en Buenavista Firmado y fechado 18 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. La metodología con la que crea sus obras la llama "automatismo"; tirando pintura al azar sobre un lienzo o alguna otra superficie. Posteriormente revuelve todo con sus manos y comienza a formar figuras a partir de la primera idea que le surge. Abarca el espacio urbano en muchas de sus obras, con el objetivo de insinuarle al espectador las diversas lecturas desde una plataforma simbólica y poética, donde convergen la memoria colectiva y la concepción de lo real. El paseo en Buenavista surgió como una remembranza a lo que el artista veía en su camino al trabajo diariamente.