Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 189

DARIEL PÉREZ GALLARDO
(Buenavista, Cuba, 1984 - )

El paseo en Buenavista
Firmado y fechado 18 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
La metodología con la que crea sus obras la llama "automatismo"; tirando pintura al azar sobre un lienzo o alguna otra superficie. Posteriormente revuelve todo con sus manos y comienza a formar figuras a partir de la primera idea que le surge. Abarca el espacio urbano en muchas de sus obras, con el objetivo de insinuarle al espectador las diversas lecturas desde una plataforma simbólica y poética, donde convergen la memoria colectiva y la concepción de lo real.
El paseo en Buenavista surgió como una remembranza a lo que el artista veía en su camino al trabajo diariamente.

61 x 80 cm

USD $500-$1,000
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote